Пресса о нас

В Петербурге количество корпоративных банкротств снизилось в 2023 году

ТАСС Спб

08 . 04 | 2024

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 февраля. /ТАСС/. Количество банкротств юридических лиц в Петербурге снизилось на 22,1% в 2023 году в сравнении с 2022 годом, следует из данных, опубликованных в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (Федресурсе).

"Количество сообщений об открытии конкурсного производства в отношении юридических лиц и крестьянско-фермерских хозяйств снизилось на 22,1%", - говорится в сообщении.

При этом количество процедур реализации имущества граждан выросло на 12,5%, а количество процедур внесудебного банкротства граждан увеличилось на 23,5% за аналогичные периоды.

"В 2023 году мы наблюдали рост, связанный с накопительным эффектом от мораториев. Теперь происходит его снижение. Снижение также происходит под влиянием маркоэкономических эффектов: влияние ключевой ставки, замедление экономических темпов. Все это приводит к тому, что новых бизнесов открывается меньше, старые закрываются - и это косвенно влияет на уменьшение числа банкротств", - сообщила ТАСС председатель совета Союза арбитражных управляющих "Национальный центр реструктуризации и банкротства" Валерия Герасименко.

По прогнозам экспертов, количество банкротств организаций в 2024 году увеличится в сравнении с 2023 годом с учетом того, что количестве процедур наблюдения выросло. "А вот темп роста внесудебных процедур банкротства, скорее всего, несущественно сократится, так как новизна - как главный фактор взрывного роста - перестанет оказывать решающий эффект", - отмечает руководитель практики реструктуризации и банкротства ООО "Юр-проект" Виктор Панченко.

Количество банкротств физических лиц продолжит расти, но темпы, скорее всего, продолжат замедляться, так как будет расти уровень осведомленности граждан о внесудебной процедуре банкротства, считают эксперты.