Пресса о нас

Герасименко Валерия: «Это единственная Премия, вручаемая арбитражным управляющим. Я с радостью приняла предложение стать её частью!»

Интервью с Герасименко Валерией, председателем оргкомитета Премии «Арбитражный управляющий года», о том, почему важны традиции профессиональных конкурсов, и о закономерной консолидации участников рынка в условиях внешних вызовов.

  • Валерия Вячеславовна, вы являетесь руководителем Союза арбитражных управляющих «Национальный Центр Реструктуризации и Банкротства» и в этом году впервые вошли в Оргкомитет проведения Премии «Антикризисный управляющий года». Как вы оцениваете значимость Премии: и с позиции арбитражных управляющих, и с позиции руководителя СРО?

Для любого человека в любом возрасте и в любом деле важна мотивация. Для каждого эффективный вид мотивации свой. Но, уверена, что для тех, кто принимает участие в Премии, публичное признание заслуг является важным стимулом для дальнейшего развития.

Деятельность арбитражных управляющих изначально связана с высокой степенью конфликтности. Они приходят в ситуацию, где довольных нет. А соответственно и нет никаких позитивных эмоций. При этом ответственность и риски управляющих, к сожалению, с каждым годом только растут. Поэтому, я считаю, поддержка, в том числе и путем признания достижений профессиональным сообществом, для арбитражных управляющих очень важна.

Хочется отметить, что это единственная Премия, вручаемая арбитражным управляющим. Поэтому я с радостью приняла предложение стать её частью.

  • Какие изменения или достижения привнесла премия «Антикризисный управляющий года» в сферу арбитражного управления?

Сложно сказать, что Премия сама по себе несет какие-либо изменения или достижения. Но хочется верить, что она является хоть не большим, но всё-таки нужным арбитражным управляющим мероприятием.

  • Премия «Антикризисный управляющий года» уже много лет вручается во время Уральского Форума арбитражных управляющих. Насколько по Вашему мнению, важно сохранять традиции Форума и Премии, несмотря на увеличение подобных мероприятий в России?

Да, действительно, особенно в последний год мероприятий в сфере банкротства стало очень много. Но все они, в первую очередь, познавательного, обучающего формата. Это различные конференции, семинары, форумы…

А вот таких мероприятий, как Уральский форум арбитражных управляющих, на котором регулярно проводится награждение лучших управляющих года, почему-то больше нет.

Традиционно, с 2017 года, это первая и единственная Премия арбитражных управляющих. А сохранение традиций важно всегда. Оно приносит чувство стабильности и добавляет уверенности в завтрашнем дне.

  • В профессиональном сообществе много говорится о конфликтности процедур банкротства в связи с разными целями его участников: государства, собственников и кредиторов. Хотелось бы узнать ваше мнение: насколько управляющие и СРО одинаково воспринимают банкротство как явление? Это единомышленники, или управляющие по-прежнему больше «одинокие волки» и один на один с системой?

Да, по-прежнему, есть те, кто гоняются за выплатами из компенсационного фонда другой, а иногда и своей, СРО. Те, кто закидывают коллег необоснованными жалобами. Но в основной своей массе арбитражные уже давно не «одинокие волки». И, я уверена, что консолидация профсообщества продолжится. Чем тяжелее внешние факторы, тем сильнее и сплочённее мы становимся.

  • Вы за свою профессиональную жизнь прочитали множество судебных актов и изучили множество банкротных дел. Ваше мнение: насколько от личности и позиции арбитражного управляющего зависит ход процедуры банкротства и ее результаты? Или кредиторский контроль окончательно «задушил» какую-либо вариативность?

Арбитражный управляющий в деле о банкротстве это ключевая фигура. И от его личности зависит многое, если не сказать, что почти всё. Я ничего не имею против «кредиторского контроля». Более того, я считаю, что кредиторы - наиболее пострадавшие в банкротстве лица и имеют полное право принимать решения о порядке ведения процедуры. Арбитражный управляющий же - самостоятельная и независимая фигура. Он обладает правом оспорить в суде любое решение кредиторов. И тут, скорее, надо ставить вопрос о наличии проблемы не в «кредиторском контроле», а в защите профессионального решения арбитражного управляющего.

  • И в заключение, чего Вы ожидаете от предстоящего XI Уральского Форума арбитражных управляющих, где вы являетесь модератором одной из панельных дискуссий?

От предстоящего Уральского Форума я ожидаю той же душевности и теплоты, которая там есть всегда, и которая качественно отличает форум от всех подобных мероприятий. Спасибо оргкомитету Форума за возможность быть его частью!